Lot de 2 Masques barrière femme + pochon offert

15,50 €Prix
ATTENTION MERCI DE BIEN LIRE LA DESCRIPTION CI-DESSOUS :

Masque « barrière » modèle avec 3 couches de coton serré (2couches coton blanc 150grs/m2 et une couche motif 120grs/m2). Le coton blanc en contact avec la bouche est certifié Oeko-tex (sans produits chimiques) pour plus de confort et d'hygiène.

Modèle femme avec élastique à passer derrière les oreilles. Possibilité de m’envoyer un message pour composer vos masques avec les tissus souhaités parmi tous le masques disponibles.

Pour l’achat de ce lot un pochon de rangement vous sera offert. Il ne sera pas assortis au masques car je dois garder les tissus pour confectionner les masques. Ce sera donc un tissu de mon choix.
ATTENTION : les pochons servent à ranger vos masques pour éviter qu’ils traînent partout mais ne forment pas une protection. Une fois chez vous, mettre directement à laver en machine votre masque et votre pochon et lavez-vous les mains après les avoir touchés. Ne laissez pas traîner chez vous le pochon et les masques sales à l’intérieur.

Veillez à bien laver votre masque après chaque utilisation. Il est préconisé de le laver à 60°c en machine pendant 30 minutes minimum. Le faire sécher dans les 2h maximum, éviter l'adoucissant. Ne pas mettre un masque qui n'est pas complètement sec. Vous pouvez également le repasser. LAVEZ-LE également AVANT PREMIÈRE UTILISATION et essayage.

Lavez-vous les mains avant de mettre et avant de retirer votre masque. Une fois le masque positionné il faut éviter de le toucher. Le masque se change toutes les 3 à 4 heures. Les masques en tissu forment une protection pour éviter les projections mais il faut veiller à continuer à appliquer les gestes barrières même lorsque vous le portez. Le masque peut être lavé plusieurs fois mais en cas de signe d'usure il faut jeter votre masque et le remplacer.

 Veillez donc à bien appliquer toutes ces mesures et prenez soin de vous !
  • Conditions de retour

    Pour des mesures d'hygiènes. Cet article ne sera ni repris ni échangé.

    Merci de votre compréhenstion

  • Politique de livraison

    Délais de fabrication et d'envoi : 3 jours

    Délais de livraison : compte tenu des évènements actuels, la poste ne relève le courrier que 3/4 jours par semaine. Par conséquent les délais d'acheminement sont parfois rallongés. Merci donc de faire preuve de patience en cette periode particulère.

Une Question ?